
Aulas em um final de semana por mês. Carga horária total 480 horas/aula.
NOTÍCIAS:
O IEEB firmou convênio com a FACULDADE ENEB para ministrar os cursos de: Auditoria e Perícia Contábil; Formação Política e Assessoria Parlamentar e Administração Pública em Feira de Santana - BA.
Parceria com o IPOG viabiliza o curso de Formação Política e Assessoria Parlamentar em Brasília.INSCRIÇÕES ABERTAS.
ADMINISTRAÇÃO
MBA em Gestão de Marketing de Eventos Esportivos
Justificativa: Com o advento da Copa do Mundo de 2014, bem como das Olimpíadas de 2016, o Brasil entra numa fase de grandes investimentos para atender às demandas que surgem em função desses megaeventos mundiais. A procura por profissionais habilitados a trabalhar na gestão de clubes, academias, promoção de feiras e eventos com foco em produtos e/ou serviços esportivos, preparados para lidar com a mídia escrita, falada e televisada no tocante à fixação de marcas e de empresas patrocinadoras aumenta a cada dia que passa.
Objetivo: Capacitar e preparar executivos e profissionais das mais diversas áreas do conhecimento para atuarem, com excelência, no mercado altamente promissor da gestão esportiva.
Público Alvo: Profissionais de nível superior das mais diversas áreas de formação, empreendedores, executivos, administradores, funcionários de instituições públicas e privadas ligadas ao esporte que o encaram como negócio e mercado, ou seja, pessoas interessadas e profissionais do mundo dos esportes que buscam conhecimento e qualificação para lidar melhor com esta atividade.
| Conteúdo Programático | Ver |
Núcleo Generalista
Tópicos de Administração
Estratégia Empresarial
Planejamento Estratégico
Gestão de Pessoas
Empreendedorismo
Metodologia de Pesquisa
Núcleo Específico
Conceitos Gerais do Desporto
Organização de Eventos Esportivos
Marketing Esportivo
Medicina Desportiva
Comunicação no Esporte
Aspectos Jurídicos da Gestão Esportiva
Responsabilidade Social Empresarial
Impactos da Globalização no Esporte
Gestão e Avaliação de Projetos Esportivos
Aspectos Econômicos da Gestão Esportiva
Seminários Avançados no Esporte
Ética no Esporte
Núcleo Optativo
Todas as disciplinas dos demais cursos do IEEB são oferecidas também no núcleo optativo e valem como curso de extensão, desde que não faça parte da grade obrigatória do curso a ser integralizado.
CERTIFICADO DE ESPECIALISTA
Para obter o certificado de especialista o participante deverá cumprir as seguintes exigências:
- Frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária de cada disciplina;
- Nota final igual ou superior a 7 (sete) em cada disciplina;
- Aprovação do Trabalho de Conclusão de Curso (TCC).
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A MATRÍCULA
- Cópia do Diploma de Graduação AUTENTICADO em cartório;
- Cópia do RG e CPF;
- 1 foto 3x4.
MBA em Gestão de Hotéis, Turismo e Eventos
Justificativa: Com o advento da Copa do Mundo de 2014, bem como das Olimpíadas de 2016, o Brasil entra numa fase de grandes investimentos para atender às demandas que surgem em função desses megaeventos mundiais. A procura por profissionais habilitados a trabalhar na gestão de hotéis, feiras e eventos, preparados para lidar com o aumento de demanda nesse setor aumenta a cada dia.
Objetivo: Capacitar e preparar executivos e profissionais das mais diversas áreas do conhecimento para atuarem, com excelência, no mercado altamente promissor da área de hospitalidade, turismo e eventos.
Público Alvo: Profissionais de nível superior das mais diversas áreas de formação, empreendedores, executivos, administradores, funcionários de instituições públicas e privadas ligadas ao esporte que o encaram como negócio e mercado, ou seja, pessoas interessadas e profissionais ligados às áreas de hospitalidade, turismo e eventos que buscam conhecimento e qualificação para lidar melhor com esta atividade.
| Conteúdo Programático | Ver |
Núcleo Generalista
Tópicos de Administração
Estratégia Empresarial
Planejamento Estratégico
Gestão de Pessoas
Empreendedorismo
Metodologia de Pesquisa
Núcleo Específico
Fundamentos do Turismo e Hotelaria I
Fundamentos do Turismo e Hotelaria II
Gestão de hospedagem
Gestão de Serviços em Alimentos e Bebidas
Planejamento Físico e Manutenção Hoteleira I
Planejamento Físico e Manutenção Hoteleira
Gestão de Governança
Planejamento de Eventos em Hotéis
Lazer e Entretenimento para Hotéis
Introdução, planejamento e prática em eventos
Captação de eventos
Legislação aplicada a hotéis, turismo e eventos
Núcleo Optativo
Todas as disciplinas dos demais cursos do IEEB são oferecidas também no núcleo optativo e valem como curso de extensão, desde que não faça parte da grade obrigatória do curso a ser integralizado.
CERTIFICADO DE ESPECIALISTA
Para obter o certificado de especialista o participante deverá cumprir as seguintes exigências:
- Frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária de cada disciplina;
- Nota final igual ou superior a 7 (sete) em cada disciplina;
- Aprovação do Trabalho de Conclusão de Curso (TCC).
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A MATRÍCULA
- Cópia do Diploma de Graduação AUTENTICADO em cartório;
- Cópia do RG e CPF;
- 1 foto 3x4.
MBA em Gestão por Competência e Coaching
Justificativa: Em um mundo globalizado e competitivo, as organizações estão cada vez mais próximas, com produtos e serviços parecidos, onde o grande diferencial está nas pessoas. Nesse sentido é fundamental para as organizações contar em seu quadro com profissionais especializados em identificar e desenvolver competências.
Público Alvo: Empresários, Diretores, Gerentes, Professores e demais profissionais que ocupem ou se interessem por cargos de gestão.
Objetivo: Desenvolver líderes com competência para atuação sistêmica e contingencial, necessária para desenvolver projetos com ênfase na gestão de talentos por competência e coaching.
| Conteúdo Programático | Ver |
Núcleo Generalista
Tópicos de Administração
Estratégia Empresarial
Planejamento Estratégico
Gestão de Pessoas
Empreendedorismo
Metodologia de Pesquisa
Núcleo Específico
Liderança e Coaching
Mapeamento e Identificação de Talentos
Ferramentas de Gestão por competências
Seleção de Talentos por competência
Avaliação de Desempenho por Competência
Remuneração por Competência
Gestão de Conflitos
Relatórios e ferramentas aplicadas à gestão de pessoas por competência
Qualidade de Vida no Trabalho
Diagnóstico de Treinamento e Desenvolvimento de Pessoas
Educação Corporativa à Distância: Ferramentas de TI e suas aplicabilidades
Módulo Prático de Gestão por Competência e Coaching
Núcleo Optativo
Todas as disciplinas dos demais cursos do IEEB são oferecidas também no núcleo optativo e valem como curso de extensão, desde que não faça parte da grade obrigatória do curso a ser integralizado.
CERTIFICADO DE ESPECIALISTA
Para obter o certificado de especialista o participante deverá cumprir as seguintes exigências:
- Frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária de cada disciplina;
- Nota final igual ou superior a 7 (sete) em cada disciplina;
- Aprovação do Trabalho de Conclusão de Curso (TCC).
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A MATRÍCULA
- Cópia do Diploma de Graduação AUTENTICADO em cartório;
- Cópia do RG e CPF;
- 1 foto 3x4.
CONTABILIDADE
Especialização em Governança e Controladoria
Justificativa: Em um mercado competitivo, as realidades empresariais e os modelos de controle estão cada vez mais complexos, requerendo profissionais capacitados para a gestão de atividades e projetos voltados para a gestão financeira, governança coorporativa e controladoria. Os novos cenários exigem controles seguros, transparência e a mitigação dos riscos, levando as Organizações a demandar profissionais com conhecimento nesse campo de atuação.
Objetivo: Capacitar e preparar gestores, executivos e profissionais das mais diversas áreas para atuarem, com excelência, na organização e coordenação das atividades e projetos de gestão financeira, governança coorporativa e controladoria.
Público Alvo: Gestores e técnicos da área de finanças, controladoria e áreas afins; contadores, economistas, empresários, administradores, consultores, graduados e profissionais liberais que necessitem de conhecimentos para aperfeiçoar controles e alavancar resultados de seus negócios individuais e empresarias.
| Conteúdo Programático | Ver |
Núcleo Generalista
Tópicos de Administração
Estratégia Empresarial
Planejamento Estratégico
Metodologia de Pesquisa
Auditoria Interna
Auditoria de Encargos e Tributos
Fundamentos da Auditoria Externa
Auditoria de Sistemas
Gestão de Riscos e Governança Corporativa
Núcleo Específico
Fundamentos da Contabilidade
Métodos Quantitativos
Controles Internos
Análise de Cenários Econômicos
Controladoria e Gestão Estratégica
Tópicos Contemporâneos Contabilidade I
Tópicos Contemporâneos Contabilidade II
Decisões de Financiamento e Investimento de Longo Prazo
Tópicos Contemporâneos de Auditoria Externa
Núcleo Optativo
Todas as disciplinas dos demais cursos do IEEB são oferecidas também no núcleo optativo e valem como curso de extensão, desde que não faça parte da grade obrigatória do curso a ser integralizado.
CERTIFICADO DE ESPECIALISTA
Para obter o certificado de especialista o participante deverá cumprir as seguintes exigências:
- Frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária de cada disciplina;
- Nota final igual ou superior a 7 (sete) em cada disciplina;
- Aprovação do Trabalho de Conclusão de Curso (TCC).
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A MATRÍCULA
- Cópia do Diploma de Graduação AUTENTICADO em cartório;
- Cópia do RG e CPF;
- 1 foto 3x4.
Especialização em Auditoria e Perícia Contábil
Justificativa: O atual contexto de transformações que envolvem diversos aspectos relevantes na gestão das organizações modernas, associada à complexidade das novas operações de mercado demanda cada vez mais a atuação de peritos e auditores, tanto para aferição dos resultados pelos órgãos de controle interno e externo, quanto para prestar informações relevantes para os diversos usuários.
Objetivo: Capacitar e qualificar com excelência gestores, executivos e profissionais das mais diversas áreas, proporcionando-lhes conhecimento das modernas práticas das organizações e dos profissionais da auditoria interna e externa, bem como das atuais técnicas de auditorias aplicáveis ao setor público e privado.
Público Alvo: Gestores, graduados, consultores, analistas, contadores, administradores, economistas, administradores e outros profissionais que atuam na área de controladoria, finanças, custos e administração e afins.
| Conteúdo Programático | Ver |
Núcleo Generalista
Tópicos de Administração I e II
Estratégia Empresarial I e II
Planejamento Estratégico
Metodologia de Pesquisa
Auditoria Interna
Auditoria de Encargos e Tributos
Fundamentos da Auditoria Externa
Auditoria de Sistemas
Gestão de Riscos e Governança Corporativa
Núcleo Específico
Normas e Planejamento de Auditoria
Tópicos Contemporâneos de Auditoria Externa
Demonstrações Contábeis a serem Auditadas
Relatório e Pareceres sobre Auditória Contábil
Auditoria Operacional e de Gestão
Normas da Perícia e Papéis de Trabalho
Perícia Contábil
Prova, Laudo e Parecer Pericial
Perícias de Apuração de Haveres e Falimentar
Núcleo Optativo
Todas as disciplinas dos demais cursos do IEEB são oferecidas também no núcleo optativo e valem como curso de extensão, desde que não faça parte da grade obrigatória do curso a ser integralizado.
CERTIFICADO DE ESPECIALISTA
Para obter o certificado de especialista o participante deverá cumprir as seguintes exigências:
- Frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária de cada disciplina;
- Nota final igual ou superior a 7 (sete) em cada disciplina;
- Aprovação do Trabalho de Conclusão de Curso (TCC).
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A MATRÍCULA
- Cópia do Diploma de Graduação AUTENTICADO em cartório;
- Cópia do RG e CPF;
- 1 foto 3x4.
ECONOMIA E FINANÇAS
Especialização em Gestão de Economia e Finanças Empresariais
Justificativa: Os padrões de qualidade se elevaram no mercado mundial, sobretudo em função da globalização da economia. Em todos os setores, seja público ou privado, o mercado vem exigindo a transformação das organizações. Estas devem ser capazes de produzir bens e serviços, empregando o atendimento das demandas internas e externas. Isto requer uma força de trabalho capaz de utilizar as modernas ferramentas e metodologias para posicionar a sua organização de forma eficaz dentro do setor de negócios e aproveitar as oportunidades potenciais de mercado.
Objetivo: Capacitar e qualificar com excelência gestores, executivos e profissionais das mais diversas áreas, proporcionando-lhes uma formação diferenciada com base nas melhores práticas de negócios e na visão estratégica da organização, capacitando-os com conhecimentos e habilidades que farão a diferença no mercado de trabalho e para a organização.
Público Alvo: Empresários, executivos, consultores, gestores e técnicos da área de economia, finanças, administração, controladoria e áreas afins; graduados e profissionais liberais que necessitem de conhecimentos para aperfeiçoar alavancar resultados de seus negócios individuais e empresarias.
| Conteúdo Programático | Ver |
Núcleo Generalista
Tópicos de Administração
Estratégia Empresarial
Planejamento Estratégico
Metodologia de Pesquisa
Matemática Financeira
Estatística Aplicada
Análise de Cenários Econômicos
Mercado Financeiro Nacional e Internacional
Captação de Recursos e Atração de Investimentos
Núcleo Específico
Negociação
Economia de Empresas
Finanças Internacionais e Política Macroeconômica
Elaboração e Avaliação de Projetos
Cenários Organizacionais
Gestão de Custos e Controladoria
Gestão de Riscos e Governança Corporativa
Direito Empresarial e Planejamento Tributário
Planejamento Econômico e Financeiro (orçamento empresarial e fluxo de caixa)
Núcleo Optativo
Todas as disciplinas dos demais cursos do IEEB são oferecidas também no núcleo optativo e valem como curso de extensão, desde que não faça parte da grade obrigatória do curso a ser integralizado.
CERTIFICADO DE ESPECIALISTA
Para obter o certificado de especialista o participante deverá cumprir as seguintes exigências:
- Frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária de cada disciplina;
- Nota final igual ou superior a 7 (sete) em cada disciplina;
- Aprovação do Trabalho de Conclusão de Curso (TCC).
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A MATRÍCULA
- Cópia do Diploma de Graduação AUTENTICADO em cartório;
- Cópia do RG e CPF;
- 1 foto 3x4.
Especialização em Gestão e Análise de Investimentos
Justificativa: O sucesso empresarial e a maximização do retorno para o investidor são os “alvos” almejados pelos gestores em um cenário cada vez mais concorrido. A vantagem competitiva tornou-se temporária e o êxito da continuidade da empresa ficou mais desafiante, fato que elevou a demanda por profissionais habilitados para trabalhar com a gestão dos recursos para viabilizar investimentos que sustentem uma gestão rentável e segura.
Objetivo: Capacitar e qualificar, com excelência, gestores, executivos e profissionais das mais diversas áreas, proporcionando-lhes conhecimentos e habilidades para a gestão dos investimentos, seja de recursos próprios ou de terceiros, empregando, com eficiência, o capital na compra bens, serviços ou em aplicações financeiras, com o propósito de gerar receitas para a empresa.
Público Alvo: Executivos, empresários, consultores, gestores e técnicos da área de economia, finanças, administração, controladoria e áreas afins; graduados e profissionais liberais que necessitem de conhecimentos para aperfeiçoar a gestão dos investimentos e alavancar resultados de seus negócios individuais e empresarias.
| Conteúdo Programático | Ver |
Núcleo Generalista
Tópicos de Administração
Estratégia Empresarial
Planejamento Estratégico
Metodologia de Pesquisa
Matemática Financeira
Estatística Aplicada
Análise de Cenários Econômicos
Mercado Financeiro Nacional e Internacional
Captação de Recursos e Atração de Investimentos
Núcleo Específico
Mercado de Renda Fixa
Mercado de Renda Variável
Mercado de Derivativos
Análise de Investimentos e Avaliação de Empresas
Gestão do Capital e Alocação Estratégica (Gestão de Carteiras)
Fundos de Investimento
Administração Financeira: Decisões de Investimento e Financiamento
Contabilidade Gerencial: Análise das Demonstrações Financeiras
Análise Fundamentalista e Gráfica no Mercado de Ações
Núcleo Optativo
Todas as disciplinas dos demais cursos do IEEB são oferecidas também no núcleo optativo e valem como curso de extensão, desde que não faça parte da grade obrigatória do curso a ser integralizado.
CERTIFICADO DE ESPECIALISTA
Para obter o certificado de especialista o participante deverá cumprir as seguintes exigências:
- Frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária de cada disciplina;
- Nota final igual ou superior a 7 (sete) em cada disciplina;
- Aprovação do Trabalho de Conclusão de Curso (TCC).
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A MATRÍCULA
- Cópia do Diploma de Graduação AUTENTICADO em cartório;
- Cópia do RG e CPF;
- 1 foto 3x4.
DIREITO
Especialização em Psicologia Forense
Justificativa: O aumento da violência nas cidades, conflitos familiares e corporativos, a cada dia amedrontam, desestabilizam e provocam danos às pessoas, principalmente o dano psicológico, o que exige do profissional psicólogo formação profissional condizente para atuação no âmbito jurídico.
O Curso de Especialização em Psicologia Forense visa capacitar psicólogos para atuação em áreas afins às áreas do Direito Penal, Civil e Administrativo.
Objetivo: Desenvolver e aperfeiçoar graduados em Psicologia para o exercício profissional da Psicologia Jurídica e Forense, com foco para atuação na área criminal, cível, familiar e administrativa.
Público Alvo: Graduados em Psicologia e Direito.
| Conteúdo Programático | Ver |
Núcleo Generalista
Metodologia de Pesquisa
Núcleo Específico
Legislação aplicada I
Legislação aplicada II
Legislação aplicada III
Psicodiagnóstico Aplicado I
Psicodiagnóstico Aplicado II
Psicodiagnóstico Aplicado III
Psicodiagnóstico Aplicado IV
Psicopatologia Aplicada I
Psicopatologia Aplicada II
Psicologia Aplicada
Ética, Deontologia e Redação Pericial I
Ética, Deontologia e Redação Pericial II
Mediação, Conciliação e Arbitragem I
Mediação, Conciliação e Arbitragem II
Medicina Legal I
Medicina Legal II
Psicofarmacologia Aplicada
Núcleo Optativo
Todas as disciplinas dos demais cursos do IEEB são oferecidas também no núcleo optativo e valem como curso de extensão, desde que não faça parte da grade obrigatória do curso a ser integralizado.
CERTIFICADO DE ESPECIALISTA
Para obter o certificado de especialista o participante deverá cumprir as seguintes exigências:
- Frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária de cada disciplina;
- Nota final igual ou superior a 7 (sete) em cada disciplina;
- Aprovação do Trabalho de Conclusão de Curso (TCC).
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A MATRÍCULA
- Cópia do Diploma de Graduação AUTENTICADO em cartório;
- Cópia do RG e CPF;
- 1 foto 3x4.
OUTRAS ÁREAS
MBA em Gestão da Infraestrutura, Desenvolvimento Urbano e Ambiental
Justificativa: A crescente necessidade de desenvolvimento das cidades de maneira sustentável exige profissionais com capacitação e visão sistêmica em relação às questões relacionadas ao desenvolvimento urbano e ambiental.
Objetivo: Proporcionar a formação de gestores especializados no desenvolvimento sustentável das cidades.
Público alvo: Gestores Públicos, Empresários, Administradores, Engenheiros, Economistas e comunidade em geral.
| Conteúdo Programático | Ver |
Núcleo Generalista
Tópicos de Administração
Administração Financeira e Orçamentária
Noções de Economia e Finanças
Metodologia de Pesquisa
Formulação e Avaliação de Projetos Governamentais
Núcleo Específico
Desenvolvimento Social Urbano e Regional
Políticas Públicas
Captação de Recursos e Atração de Investimentos
Diversidade social e urbana
Gestão ambiental urbana
Fundos e Programas Habitacionais
Saneamento Urbano
Transporte público e urbano
Estatística Aplicada
Fundamentos de sociologia
Negociação estratégica
Gestão de Infra-Estrutura Urbana
Mercado Financeiro Nacional e Internacional
Núcleo Optativo
Todas as disciplinas dos demais cursos do IEEB são oferecidas também no núcleo optativo e valem como curso de extensão, desde que não faça parte da grade obrigatória do curso a ser integralizado
CERTIFICADO DE ESPECIALISTA
Para obter o certificado de especialista o participante deverá cumprir as seguintes exigências:
- Frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária de cada disciplina;
- Nota final igual ou superior a 7 (sete) em cada disciplina;
- Aprovação do Trabalho de Conclusão de Curso (TCC).
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A MATRÍCULA
- Cópia do Diploma de Graduação AUTENTICADO em cartório;
- Cópia do RG e CPF;
- 1 foto 3x4.
Especialização em Formação Política e Assessoria Parlamentar
Justificativa: A recente história da democratização do Brasil ainda não é suficiente para afirmarmos que o país tem nos seus representantes, eleitos através do voto popular, a satisfação plena das aspirações dos cidadãos brasileiros e muito disso se deve a falta de renovação das lideranças políticas e de pessoas capazes de gerir o país de maneira sustentável.
Objetivo: Proporcionar a formação de novas lideranças políticas que possam agir como gestores especializados no desenvolvimento sustentável das cidades e do país.
Público alvo: Gestores Públicos, Cientistas políticos, Cientistas Sociais, Empresários, Estudantes e comunidade em geral.
| Conteúdo Programático | Ver |
Núcleo Generalista
Tópicos de Administração I e II
Metodologia de Pesquisa
Administração Financeira e Orçamentária I e II
Noções de Economia e Finanças
Formulação e Avaliação de Projetos Governamentais
Núcleo Específico
Ética na Política
Relacionamento entre os Poderes
Processos Legislativos
Direito Constitucional e Administrativo
Sistema Político Brasileiro
Direito Eleitoral e Partidário
Marketing Político
Oratória
Relações Públicas
Pesquisa Eleitoral
Fiscalização do Poder Executivo
Regimento Interno (Câmara e Senado)
Sistemas de Informação
Núcleo Optativo
Todas as disciplinas dos demais cursos do IEEB são oferecidas também no núcleo optativo e valem como curso de extensão, desde que não faça parte da grade obrigatória do curso a ser integralizado.
CERTIFICADO DE ESPECIALISTA
Para obter o certificado de especialista o participante deverá cumprir as seguintes exigências:
- Frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária de cada disciplina;
- Nota final igual ou superior a 7 (sete) em cada disciplina;
- Aprovação do Trabalho de Conclusão de Curso (TCC).
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A MATRÍCULA
- Cópia do Diploma de Graduação AUTENTICADO em cartório;
- Cópia do RG e CPF;
- 1 foto 3x4.
Instituição
Quem Somos
Docentes
Cursos
Parceiros
Contato
Cursos 










